Жительницы Ирландии на референдуме добились права на аборты

Улицы Дублина перед референдумом. Фото: globallookpress.com
Аборты в католической республике практикуются лишь с 2014 года и то в исключительных медицинских случаях, когда жизни женщины находится под угрозой

По итогам прошедшего в Ирландии референдума жители республики проголосовали за отмену запрета на аборты.

«За» высказались 1,4 миллиона проголосовавших, что составляет более 66 процентов всех явившихся на участки, сообщает АР.

Выбор граждан означает, что из закона уберут поправку 1983 года, которая требует одинаково защищать жизни женщины и плода. Аборты в республике практикуются с 2014 года, но их делали только по медицинским показаниям, когда беременность грозила будущей матери смертельным исходом.

Премьер-министр Ирландии уже прокомментировал итоги волеизъявления и заявил, что правительство в короткие сроки скорректирует законодательство.

Эксперты считают, что легализация абортов в Ирландии в скором времени затронет и соседнюю реакционную Северную Ирландию, входящую в Соединенной королевство, где законодательство в этой сфере еще строже.

Напомним, что президент США Дональд Трамп выступает с инициативой запретить делать аборты на поздних сроках беременности.






Певица Зара закрутила роман с другом Макгрегора
Ирландия и Канада требуют новых выборов в Белоруссии