Парламент Польши выступает за членство Украины и Грузии в НАТО

В настоящее время Киев и Тбилиси пока остаются за пределами альянса.

Спикер сейма Польши Марек Кухчиньский заявил, что желает вступления Украины и Грузии в ряды Североатлантического альянса (НАТО).

Об этом он сказал в ходе выступления на сессии парламентской ассамблеи НАТО.

По его словам, двери в Союз должны быть открыты для тех стран, которые разделяют ценности и обязанности НАТО. Кухчиньский считает, что Украина и Грузия соответствуют этому.

Спикер подчеркнул, что парламент Польши ратует за вступление указанных стран в НАТО. Он считает, что, если их по-прежнему держать вне союза, то возникнет угроза стабильности, сообщает РИА Новости.

Североатлантический альянс (НАТО) создан 4 апреля 1949 года. В него входят 29 стран, штаб-квартира находится в Брюсселе (Бельгия). Руководителем НАТО неофициально считаются США, которые имеют наибольшую армию. Целью организации является создание коллективной обороны и сохранение мира. В 2015 году руководство НАТО признало Россию основной своей угрозой. Базы альянса находятся во многих странах Европы, в том числе, в Прибалтике, где НАТО регулярно проводит учения.






Подробности интервью Путина Такеру Карлсону: готова ли Россия к переговорам с Украиной и что будет с границами страны после СВО
Запад репетирует войну с Россией