Названы условия грозящего Украине дефолта

(Фото pixabay.com)
Эксперты предупредили о неспособности страны расплатиться по внешнему долгу без финансовой поддержки извне

Экономисты озвучили условия, при которых Украине грозят дефолт и крупномасштабный кризис уже в следующем году.

Как считают эксперты, без помощи извне страна, скорее всего, окажется не в состоянии расплатиться по долгам уже в 2019 году. Чтобы этого не произошло, Международный валютный фонд должен пролонгировать кредиты. В противном случае вероятность дефолта на Украине составит 99%.

При отказе МВФ от оказания финансовой поддержки Киеву страну ждет экономическая катастрофа. Произойдет обвал гривны, инфляция и безработица вынудят значительную часть работоспособных граждан покинуть страну. Репутация Украины в международном сообществе будет серьезно испорчена, при этом ситуацию будут усугублять медленные и недостаточно результативные реформы, а также гигантский внешний долг.

В следующем году для оплаты внешнего долга Украине предстоит изыскать 6,47 миллиарда долларов, 1,7 миллиарда из которых пойдут на обслуживание долговых обязательств. В целом же за четыре следующих года стране необходимо будет выплатить 28,7 миллиарда долларов.

Как сообщает издание «Апостроф», сценарий, при котором МВФ прекратит выдавать Украине кредиты, маловероятен, а долги страны планируется реструктурировать.






Эти покупки методично опустошают ваш кошелек: как перестать тратить лишние деньги
ЦБ увеличил ключевую ставку до 15% — деньги снова обесцениваются