В Киеве перечислили проблемы, которые Россия «получила», построив Крымский мост

Фото: Reuters
Построенный мост не сможет увеличить туристический поток на полуостров, убеждает киевский чиновник

Движение, которое было запущено по мосту через Керченский пролив, стало причиной «различных проблем» для России, заявил постпред Порошенко в несуществующей «Автономной республике Крым» Борис Бабин.

Да и само название «Крымский мост» он считает «пропагандистским», при этом на туристический поток на полуостров открытие автомобильного движения по сооружению оказало  «скромное влияние».

Бабин утверждает, что наличие этого моста «немного облегчит жизнь, условно говоря, жителям самого Крыма», которые хотят посетить Краснодар, или жителям Краснодара или Ростова, которые захотят приехать в Крым. Это просто моделирование, поскольку для жителей центральной части России этот путь — «не для массового пассажиропотока».

«Реальная цель строительства этого моста понятна: это объект для обеспечения военной группировки в Крыму всем необходимым не через море. У россиян всегда существовала большая проблема с морским транспортом», — уверен он.

По его словам, прежде всего, этот мост «негативно сказывается на торговом пароходстве», ведь «любой умный человек, который знает технические характеристики объектов и не смотрит телевидение, прекрасно понимает, что любая авария, любой инцидент с любым торговым судном, которое идет по Керченскому проливу — а там ежедневно проходят десятки судов — может привести к необратимым последствиям для этого моста».

Комментируя проверки украинских судов в Керченском проливе, которые в конце апреля начали осуществлять российские пограничники, Бабин указал, что таким образом РФ убивает сразу двух зайцев. «С одной стороны, проводят "антитеррористическую работу", а с другой, пытаются уничтожить торговое судоходство на Мариуполь и Бердянск, предоставить соответствующие фрахты собственным портам Азова и оказывать экономическое давление на материковую Украину, фактически уничтожая наш экспорт и влияя на наш бюджет», — сказал он.

Российские пограничники проверяют украинские суда на расстоянии 8-10 километров от материковой Украины «с нарушением всех норм морского права», считает киевский чиновник .

Российским попыткам «уничтожить украинское торговое судоходство и рыболовство в Азовском и Черном морях» должен воспрепятствовать официальный Киев, применив комплекс действий - как юридических, так и военных, заявил Бабин в интервью «Обозревателю».

Между тем, отметил он, Киев уже заканчивает работу над неким «планом» по борьбе с «агрессией» России в Крыму.  Сейчас этот документ «утверждается в верхах», сообщил чиновник. Помимо всего прочего, план предусматривает и «военное противостояние».

Крым воссоединился с Россией после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Официальный Киев признать решение крымчан не захотел.






Полуостров сокровищ. Скифы подарили Крыму золото, татаро-монголы — название, а Древний Рим — христианство
Последствия мощнейшего циклона в Крыму попали на видео