Путина пригласили выступить в парламенте ЮАР

Предложение поступило из нижней палаты парламента ЮАР.

Спикер Национальной ассамблеи ЮАР (нижняя палата парламента страны) Балека Мбете на встрече с председателем Госдумы Вячеславом Володиным передала приглашение для президента РФ Владимира Путина.

Мбете попросила российского лидера выступить перед парламентом страны. Володин сказал, что обязательно передаст эту просьбу Путину, добавив, что президент делает очень многое для развития отношения с ЮАР.

Спикер нижней палаты парламента ЮАР напомнила, что в городе Йоханнесбург совсем скоро состоится саммит БРИКС, в нем должен принять участие Путин, сообщает ТАСС.

Володин, в свою очередь, попросил африканскую сторону поддержать Екатеринбург в борьбе за право провести выставку ЭКСПО-2025. Если уральский город выиграет, то в РФ выставка пройдет впервые в истории. Мбете пообещала изучить заявку Екатеринбурга, но отметила, что у ЮАР нет причин отказывать в поддержке. С российским городом соревнуются Баку и Осака.

В БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Первый саммит этой организации прошел в 2009 году. В июле представители этих стран соберутся в Йоханнесбурге.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина