Российские парламентарии ответили на призыв экс-замглавы ЦРУ «убивать россиян»

Дмитрий Горовцов назвал недопустимым заявление бывшего замдиректора ЦРУ

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Дмитрий Горовцов назвал недопустимым заявление бывшего замдиректора ЦРУ Майкла Морелла. Морелл на днях призвал убивать граждан России и Ирана в Сирии. Свое мнение парламентарий озвучил в ведущих СМИ: «Вместо попыток искать взаимодействия с нашей страной в борьбе с терроризмом, в борьбе с ИГИЛ и другими запрещенными террористическими группировками, делается заявление от ястребов американских, которое направлено только на одно — на обострение общемировой ситуации, на обострение отношений между США и РФ».

По компетентному мнению Дмитрия Горовцова мнению, слова  Майкла Морелла относятся к так называемым, экстремистским заявлениям. «Это сродни по сути фашистской идеологии. За эти вещи надо к суду привлекать отставников, которые себе подобное позволяют».

Примечательно, что на данный момент Морелл не занимает какой-либо государственной или общественной должности. Поэтому, его не так легко привлечь к какой-либо ответственности. Однозначно, его высказывание можно назвать элементом пропаганды, так как оно было многократно растиражировано мировыми СМИ.

Председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая тоже не осталась в стороне данного прецедента. Ирина прокомментировала заявление экс-босса Центрального разведывательного управления так: «Перефразируя известную поговорку, можно сказать: что у действующих сотрудников ЦРУ на уме, то у бывших на языке».

Для полноты картины следует напомнить, что 8 августа Майкл Морелл в эфире программы CBS This Morning сказал: «Когда мы были в Ираке, иранцы снабжали оружием шиитскую милицию, которая убивала американских солдат». «Иранцы заставляли нас расплачиваться. Теперь мы должны заставить их заплатить свою цену в Сирии. Необходимо также заставить русских заплатить».

Экс-заместитель главы ЦРУ затем скоропалительно пояснил, что под словосочетанием «заплатить цену» имеются в виду убийства россиян и иранцев. Морелл пытался дать понять, что хочет таким образом лишить поддержки президента Сирии Башара Асада и запугать его.

В заключении следует подытожить результат от речей экс-чиновника ЦРУ. Неизвестно, испугался ли его речей Башар Асад, а вот российским официальным лицам явно пришелся не по душе призыв убивать россиян под маркером «заставить русских заплатить».