Италия готова к обсуждению статуса Крыма

В Италии готовы обсудить крымский вопрос.
Италия будет обсуждать статус Крыма. фото: pixabay.com
Власти Италии демонстрируют готовность обсуждать статус Крыма

Как заявил вице-премьер страны Маттео Сальвини, отвечая на вопрос об отношении к статусу полуострова, «мы будем обсуждать все».

Сальвини не исключил, что Рим наложит вето на продление европейских санкций, обоснованных фактом вхождения полуострова в состав России. По его словам, этот вопрос будет обсуждаться в Совете ЕС 23 июня.

При этом Сальвини подчеркнул, что Россия никоим образом не является угрозой НАТО. Основная проблема для стран Европы сегодня находится в Африке, убежден вице-премьер, поэтому для Италии жизненно необходимо получать защиту «от реальных опасностей с юга, а не от мнимых с востока».

Напомним, актуальность этого вопроса для Италии связана с противоречиями внутри ЕС по отношению к Крыму и Украине. Отношения России и стран Евросоюза резко пошли на спад во время политического кризиса на Украине в 2014 году.

Референдум на полуострове и последующее возвращение Крыма в состав России стали поводом для введения антироссийских санкций со стороны Запада, который обвинил Москву в нарушении норм международного права, пишет РИА Новости.

Со своей стороны, Москва неоднократно давала понять, что санкции контрпродуктивны и вредят ЕС больше, чем России.






Алсу уехала в Европу и обратилась к людям на английском
«Мой новый дом»: Алена Свиридова объявила об отъезде из России в Европу