Лидеры «большой семерки» договорились о противодействии «враждебной» России

Лидеры G7 на саммите в Квебеке. Фото: Globallookpress

Новый механизм, предложенный премьером Британии, предусматривает более широкий обмен развединформацией между странами «семерки»

«Выступая на саммите G7 в Квебеке, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подчеркнула, что недавние события, в том числе бездумное использование компьютерного вируса NotPetya и покушение на убийство Скрипалей в Солбсери, продемонстрировали важность единого международного механизма, позволяющего послать четкий сигнал о том, что подобные действия враждебных государств терпетьcя не будут», – говорится в сообщении офиса Мэй.

Среди прочего новый механизм предусматривает более широкий обмен развединформацией между странами «семерки», передает «РИА Новости».

Таким соглашением, по мнению британского премьера, будет дан четкий сигнал неким «враждебным силам», что «вмешательство России и других иностранных государств терпеться не будет», – указывается в документе.

Напомним, отношения России и Британии резко ухудшились после случившегося 4 марта отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, работавшего на британские спецслужбы, и его дочери. Лондон настаивает на том, что в отравлении замешана Россия, при этом никаких подтверждающих доказательств до сих пор предоставлено не было.