В украинских школах решили запретить «родителей», «жидов» и «негров»

Эксперты полагают, что задания, где упоминается слово «родители», указывают на ограниченные возможности детей и заставляют их чувствовать себя неполноценными
40% украинских школьников живут в неполных семьях. Фото: globallookpress.com
Ранее специалисты по толерантности уже рекомендовали отказаться от использования слова «отец», так как почти половина детей в республике живут в неполных семьях

Украинское министерство образования считает необходимым прекратить использовать в школьных учебниках слово «родители». Аналогичный подход высказан в адрес слов «негры», «жиды» и «цыгане». Экспертиза считает их анахронизмами, недопустимыми к употреблению в демократической стране.

Соответствующие заявления содержатся в докладе, опубликованном на сайте ведомства. В документе сообщается, что проведенная в 2017 году антидискриминационная экспертиза выявила вопиющие примеры дискриминации в учебных материалах. Специалисты украинского Минобра обнаружили, что украинские дети «не могут найти в учебниках отражения себя, своих родных и обстоятельств, в которых они живут».

Прежде всего, констатировали члены комиссии, дело в том, что около 40% украинских детей живут в неполных семьях. Более того, часть из них вообще не живут с родителями: их школьникам заменили дедушки, бабушки, старшие братья и сестры.

Ранее специалисты по толерантности рекомендовали избегать в украинских школах слова «отец», что было негативно воспринято общественностью. Однако, по мнению министерства, необходимо еще более сдержанно подходить к выбору лексики. В частности, образовательное ведомство считает правильным заменить слово «родители», которые есть не у всех школьников, на слово «родственники» или «родные», которые есть практически у всех учеников. Предполагается, что в этом случае младшему поколению не будут навязываться гендерные стереотипы, не соответствующие их жизненному опыту.






Каждый пишет, как он дышит: что почерк может рассказать о человеке
Детей будут учить и воспитывать бывшие уголовники — новый закон рассмотрят в Госдуме