Рассмотрение иска компании Олега Дерипаски к Полу Манафорту отложено

Иск Дерипаски к Манафорту отложен
Пол Манафорт. Фото: REUTERS/Joshua Roberts
Судья отложил рассмотрение иска кипрской компании Олега Дерипаски к экс-главе избирательного штаба президента США Дональда Трампа Полу Манафорту

В документах суда Нью-Йорка говорится, что компания Surf Horizon Limited передала Манафорту и его помощнику Ричарду Гейтсу $18,9 млн для покупки акций и активов группы украинских телекоммуникационных компаний Black Sea Cable.

При этом дополнительно были выплачены $7,35 млн в качестве комиссии. В итоге Манафорт и Гейтс присвоили себе $900 тыс., так как реальная сумма сделки составила $17,8 млн.

Позже руководство компании запросило у ответчиков информацию о судьбе средств и провело проверку расходования еще $26 млн, включая премиальные двум посредникам.

Выводы экспертов гласили, что деньги были израсходованы не по назначению. В настоящее время Surf Horizon Limited хочет взыскать с Манафорта и Гейтса более $26 млн, хотя санкции США в отношении лично Олега Дерипаски осложнили возможность адвокатов представлять его на слушаниях по данному делу.

С учетом того, что сегодня Манафорт является ответчиком еще по двум уголовным делам, суд в Нью-Йорке отложил рассмотрение иска до тех пор, пока оба дела в отношении Манафорта не будут завершены.

Ему инкриминируются сговор с целью отмывания денег, несоблюдение американского закона об иностранных агентах, дача ложных показаний и сокрытие информации о счетах в иностранных банках, пишет ТАСС. Так что судьба иска компании Дерипаски на этом фоне будет очень неопределенной.






Супруга мэра Нью-Йорка продолжает сорить деньгами, игнорируя кризис
Дочь мэра Нью-Йорка задержали на баррикадах