Коммунист и эсер попросили у столичных независимых муниципальных депутатов лишние подписи

Без Джигурды и Паука: названы пять кандидатов на пост мэра Москвы
Выборы мэра Москвы Источник: er.ru
В обмен политики пообещали поддержку депутатов своих партий независимым кандидатам на выборах московского мэра

Кандидаты в мэры Москвы от партий КПРФ и «Справедливая Россия» Вадим Кумин и Илья Свиридов обратились к независимым муниципальным депутатам с просьбой отдать им «лишние» подписи, необходимые для выдвижения кандидатур на выборах столичного градоначальника.

В своем совместном заявлении политики пояснили, что среди независимых депутатов определенной поддержкой пользуются Дмитрий Гудков* и Илья Яшин** – представители так называемой несистемной оппозиции. Также на их симпатии может рассчитывать представитель партии «Яблоко». Однако каждому из них для прохождения муниципального фильтра необходимо получить поддержку всего троих муниципальных депутатов в каждом округе. Это значит, что в целом по Москве невостребованными могут оказаться около сотни голосов независимых депутатов.

Чтобы избежать этого, Кумин и Свиридов предложили таким депутатам из 16 округов поддержать их кандидатуры. В обмен на это коммунист и эсер пообещали поддержку от депутатов своих партий в адрес независимых кандидатов, если у тех в каких-либо округах будут возникать пропадающие голоса.

Такая комбинация, как пояснили политики, позволит обойти жесткие рамки федерального законодательства и обеспечить полноценную конкуренцию на выборах столичного мэра.

Обращение было направлено депутатам округов Аэропорт, Арбат, Гагаринский, Зюзино, Тверской, Пресненский, Тропарево-Никулино, Ломоносовский, Коньково, Мещанский, Марьина Роща, Дорогомилово, Красносельский, Хамовники, Щукино и Якиманка.

Выборы столичного градоначальника пройдут в единый день голосования 9 сентября 2018 года. О намерении принять в них участие уже заявили 16 политиков. Из них пятеро – партийные представители, а 11 – самовыдвиженцы, в число которых входит и действующий мэр города Сергей Собянин. Процедура выдвижения кандидатов окончится 2 июля.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Маргарита Симоньян подвела очень важный итог встречи Путина с Такером Карлсоном
Поддержка на всех уровнях — депутат Головченко рассказала о помощи участникам СВО