Экс-президент Украины вспомнил про «раковую опухоль», говоря о Донбассе

Первый президен Украины Леонид Кравчук обратился к правительству страны, отметив необходимость урегулировать конфликт на Донбассе
Проблему Донбасса сравнили с раковой опухолью (Фото: © reuters.com)
Первый президент Украины Леонид Кравчук уверен, что попытка сделать из самопровозглашенной ДНР унитарно подчиненный Киеву регион приведет к новому витку конфликта

В интервью одному из украинских изданий политик Леонид Кравчук рассказал о том, что попытки Киева вернуть Донбасс под свое «крыло» может спровоцировать возникновение нового конфликта на почве уже имеющегося противостояния.

«Если мы попытаемся ее вернуть и сделать такой, как Киевская область, унитарно подчиненной — они не согласятся на это. Будет снова конфликт, и этот конфликт остановить сложно», - отметил Кравчук, добавив, что Донбассу нужно предоставить определенную автономию. Первый президент Украины обратился к правительству страны, уточнив, что необходимо принять такие меры, которые удовлетворили бы запросы обеих сторон.

«Надо посоветоваться, обсудить, может, провести референдум... Я приведу цитату Гончара (украинский писатель, - EG.RU), хоть не полностью ее поддерживаю. В его дневниках написано: "Чтобы Украина развивалась спокойно и много, мы должны отрезать от нее раковую опухоль — Донбасс". Если кому-то придет в голову вернуть части, которые уже фактически отделились, — это будет неэффективно. Следует применить другие возможности, мировой опыт», - уточнил политик.

Читайте также: Поклонская о «возврате» Крыма: скорее Украина вернется в Россию

Напомним, что после госпереворота на Украине в 2014 году о своей независимости заявили самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики. Киев начал военную операцию, которая продолжается до сих пор. Разрешить конфликт в ДНР пытались и путем минских соглашений, передает «РИА новости».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Порошенко: «Россия хочет захватить Белоруссию»
Янукович требует судить Порошенко за дачу ложных показаний