СБУ раскрыла имя третьего подозреваемого по «делу Бабченко»

СБУ раскрыло имя третьего подозреваемого по «делу Бабченко»
СБУ. Фото: Страна.UA
По данным спецслужбы, мужчина руководил группой из троих украинцев, которые «прошли инструктаж и обучение в Ростове-на-Дону для совершения терактов на территории Украины»

Фотографию «гражданина Т.» опубликовало украинское издание «Страна.ua». Как утверждают представители СБУ, именно он «готовил убийство» Аркадия Бабченко*.

По данным источника в спецслужбах, на которого ссылается издание, зовут мужчину Тарас Стельмашенко, у него украинское гражданство.

О задержании некоего «гражданина Т.» заместитель начальника Главного следственного управления СБУ Богдан Тиводар сообщил 15 июня. По словам чиновника, этот мужчина руководил группой из троих украинцев, которые «прошли инструктаж и обучение в Ростове-на-Дону для совершения терактов на территории Украины».

«Инструктаж и обучение, как следует из материалов уголовного дела, осуществлись представителями спецслужб РФ», — добавил Тиводар. При этом, как сообщает телеканал «112.ua», чиновник продемонстрировал присутствующим некие «аудиодоказательства по делу Бабченко», которые он держал в руках. Что именно содержат носители, осталось неизвестным.

Напомним, СБУ также утверждает, что заказчиком убийства является исполнительный директор ООО «Украинско-немецкое совместное предприятие (УНСП) "Шмайсер"» Борис Герман, якобы имеющий «тесные контакты» с Россией. По первой версии следствия, Герман собирался организовать на Украине убийство 30 человек, затем эта цифра стала стремительно расти и на сегодняшний день в «списке потенциальных жертв» оказалось уже 60 человек.

В то же время, как стало известно 18 июня изданию «Укринформ», Борис Герман утверждает, что в «списке жертв» самого Бабченко не было. «В списке был Аваков-младший (сын министра внутренних дел Украины. — EG.RU), а Бабченко там не было», — заявил Герман.

Также он добавил, что не является агентом российской разведки, а контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) якобы взаимодействовала с ним на общественных началах.

Информация о том, что в Киеве у дверей собственной квартиры был расстрелян Аркадий Бабченко*, появилась в СМИ 29 мая. Украинские правоохранительные органы подтверждали смерть журналиста. Однако уже на следующий день спецслужбы явили миру чудо — «воскресшего» Бабченко. Служба безопасности Украины заявила, что его смерть была инсценировкой в рамках спецоперации по предотвращению реального преступления.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Мария Захарова напомнила о годовщине «подлого убийства» Аркадия Бабченко*
У «покойника» Бабченко украли все деньги