Министром госбезопасности назначат Сергея Нарышкина?!

Служба во внешней разведке для него лишь трамплин на кресло главного силовика страны?!

Служба во внешней разведке для него лишь трамплин на кресло главного силовика страны?!

Перестановки в структуре российской власти многих озадачили. Не все политологи поняли смысл и далеко идущий замысел многоходовки. Например, никто не сообразил, за что «понизили» председателя Госдумы шестого созыва Сергея НАРЫШКИНА. Был третьим лицом в государстве, отлично справлялся со своими обязанностями, а тут вдруг зачем-то переведен в силовое ведомство. И ладно, если бы Служба внешней разведки оставалась самостоятельной структурой, так еще и ее статус понижают до Управления в составе нового Министерства государственной безопасности. Опала? Совсем нет, - невероятное повышение!

Председатель Госдумы шестого созыва Сергей Нарышкин признался, что предложение возглавить Службу внешней разведки он получил от президента уже после сентябрьских выборов.

- Это назначение для меня - большая честь и знак высокого доверия, И конечно - это возможность послужить нашей стране на стратегически важном направлении, - заявил Сергей Евгеньевич.

Напомним, что указ о назначении Нарышкина на новую должность президент Владимир Путин подписал 22 сентября. Новому главе СВР, в частности, предстоит на ранних стадиях нейтрализовать угрозы, возникающие в отношении России, а также развивать сотрудничество с партнерами страны на основных направлениях.

Фото Владимира ВЕЛЕНГУРИНА/«Комсомольская правда»

 

Назначение вовсе не случайно. Нарышкина можно назвать кадровым разведчиком. Согласно опубликованным неофициальным сведениям, в 1978 году после окончания Ленинградского механического института по специальности «инженер-радиомеханик», он проходил подготовку в 101-й школе Первого главного управления КГБ (ныне — Академия внешней разведки), где и познакомился с Владимиром Путиным. Совершенно очевидно, президент России хорошо знает возможности нового директора СВР и, что важно, доверяет ему. К тому же, за время работы Нарышкина в Госдуме у него не было ни одного «прокола». По мнению экспертов, его можно назвать лучшим спикером за все время существования новейшего российского парламента. Таких кадров в стране наперечет и политический вес Нарышкина было бы не совсем целесообразно использовать в оперативных целях. Все это дает аналитикам повод считать назначение промежуточным. Дальше в работу вступает логика. К какому же посту можно готовиться в кресле директора СВР? Правительство отпадает, туда могли назначить и так. Администрация президента только что укомплектована. Госкорпорации мелковато, да и профиль не тот. Получается, что вроде бы некуда. Действительно,  пока, некуда. Но на горизонте уже маячит Министерство государственной безопасности. Вопрос о создании могучей спецслужбы, в которую войдут ФСБ, СВР и ФСО уже решен. Вполне естественно, что главой ее назначат кого-то из трех этих ведомств.

Требований к новому руководителю МГБ предостаточно, но три из них обязательны. Он должен быть своим среди силовиков, иметь политический опыт и вес, пользоваться безграничным доверием президента.

Нарышкин подходит под заданный стандарт лучше некуда. А значит, остается только ждать официального подтверждения. Впрочем, стопроцентной уверенности в таком прогнозе не может быть никогда.