Медведев пообещал переход на электронные книжки в 2020 году

Медведев пообещал переход на электронные книжки в 2020 году
Медведев пообещал переход на электронные книжки в 2020 году (Источник: http://government.ru)
Председатель правительства РФ рассказал об этапах внедрения электронного документооборота

Заседание правительства РФ началось с темы внедрения электронных трудовых книжек. Этот вопрос поднял председатель Дмитрий Медведев.

По его словам, перевод документации в цифровой формат будет проводиться постепенно. У работодателей есть время на адаптацию.

«Передавать документ в электронном виде в Пенсионный фонд начнут с 1 января 2020 года», – заявил Медведев.

В 2018-2019 году будут решены правовые и организационные вопросы, чтобы к 2020 году не возникало трудностей для перехода на новый формат ведения кадровых документов.

Дмитрий Медведев сказал о том, что электронный документооборот позволит не терять трудовой стаж. Бумажные трудовые книжки могут быть утрачены, и сейчас работникам приходится проделывать трудный путь, чтобы восстановить их. Электронный формат исключит такие проблемы.

По словам председателя правительства, бумажная версия тоже сохранится. Этот вариант будет доступен тем работникам, кто не захочет переходить на электронный формат.

«Работодатели будут передавать сведения в Пенсионный фонд в режиме онлайн. А затраты на отдел кадров сократятся», – говорит Медведев.
Профсоюзы переживают, что работники не смогут отслеживать правильность заполнения электронных книжек. Правительство работает над тем, чтобы обеспечить кадровый надзор за трудовой документацией.






Усложнят жизнь мигрантам: в России хотят принять новый закон для приезжих
Появились слухи о разводе Светланы Медведевой с мужем и отъезде из РФ