«Они планировали еще убивать — наш первый»: мать зверски зарезанного школьницами мальчика выступила со страшной речью на похоронах
«Мам, во сколько мне быть дома?» — с надеждой в голосе спрашивал подросток 26 августа в Кабаново. В ответ мать Анжела произнесла: «Все как обычно — в 21:30». Не скрывая легкого разочарования, мальчик согласился, но в назначенный срок родительница так и не дождалась сына. Всю ночь пропавшего ребенка отчаянно искали встревоженные родители, знакомые семьи и отряды волонтеров. К несчастью, утром тело мальчика с перерезанным горлом и вспоротым животом обнаружили в местном заброшенном здании.
Под подозрение правоохранительных органов почти сразу попали две местные школьницы 15 и 16 лет. На допросе у следователей девочки признались, что давно хотели узнать, «что такое кровь и как это — убивать». В ходе обысков в их домах был обнаружен пугающий список с именами потенциальных жертв, где погибшему мальчику была отведена участь первого номера. На теле ребенка буквально не осталось живого места от жестоких ударов.
Ранее состоялись похороны безвременно ушедшего школьника. Церковь в Кабаново совсем крошечная, поэтому все пришедшие просто не смогли поместиться внутри. У маленького окна разместились траурные венки от бабушки и дедушки, рядом стояла крышка гроба, простой деревянный крест и фотография мальчика. На венке от родителей была закреплена черная лента с короткой надписью: «Любимому сыночку от мамы и папы». Мама убитого Анжела выступила со страшной речью на похоронах.

«Он был самый счастливый, самый любимый сын, внук, племянник. Про боль, наверное, и не надо говорить. Это очень тяжело. Я не знаю, как быть дальше, как жить. Спасибо Богу, что он у нас был. Не спасибо, что его у нас отнял. Этим тварям я желаю, чтобы они были наказаны по всей строгости сначала судом, а затем и жизнью. <…> Муж теперь говорит, что нет Бога. Где он, когда над детьми так издеваются? Тут и после первого удара ножом остановишься, а им, видимо, его боль удовольствие приносила. Они планировали еще убивать — наш первый», — высказалась Анжела.
Местные жители и знакомые семьи до сих пор не могут оправиться от шока и поверить, что несовершеннолетние девочки способны на столь осознанную и запредельную жестокость. Тем временем суд официально арестовал обеих школьниц на два месяца на время проведения следствия. Сами родители задержанных подростков теперь всерьез опасаются справедливого самосуда со стороны разгневанных горожан.
«Я бы расстрел дала за то, что они сделали. Пусть независимо, маленькая ты, большая, нет значения, если ты уже такие дела делаешь. Значит, уже выросла, должна соображать. За смерть смертью надо платить, я так считаю. Перевоспитывать их бесполезно: ну выйдут они, а что дальше?! Пойдут народ уничтожать» — негодует соседка погибшей семьи, выражая общее мнение потрясенного Подмосковья.
*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов

