Историк раскритиковал слова Порошенко о крещении князем Владимиром Украины

Историк раскритиковал слова Порошенко о крещении князем Владимиром Украины
источник: reuters
Князь Владимир 1030 лет назад крестил не Русь, а Украину, такое мнение высказал украинский лидер Петр Порошенко

По его словам, тогда же и была создана украинская церковь, которая сегодня должна стать независимой. Оценку словам Порошенко в интервью радио «Комсомольская правда» дал ведущий специалист в области изучения истории и культуры Древней Руси, истории русской средневековой словесности, поэтики и философии, истории Русской православной церкви Александр Ужанков

«Князь Владимир крестил Русь, и об этом свидетельствуют все древнерусские летописи. Термин "Украина", или "Окраина", впервые встречается в Галицко-Волынской летописи в 80-х годах XII века, то есть спустя два столетия. До этого это слово вообще не употреблялось. Украина/Окраина стала формироваться как этническое название только когда правобережная Украина оказалась в составе Речи Посполитой. Так что заявление президента Украины/Окраины не выдерживает никакой критики», — отметил эксперт.

Ранее в апреле этого года Порошенко, выступая в Верховной раде, объявил, что «киевские князья в свое время очень опрометчиво основали Москву». Причем эта его фраза была встречена бурными аплодисментами украинских парламентариев.






Порошенко: «Россия хочет захватить Белоруссию»
Янукович требует судить Порошенко за дачу ложных показаний