Евросоюз готов направить на помощь Украине миллиард евро

Евросоюз готов направить на помощь Украине миллиард евро
Евросоюз готов направить на помощь Украине миллиард евро (Источник: Globallookpress)
Такое решение приняли накануне саммита ЕС - Украина в Брюсселе

9 июля на двухсторонних переговорах Украины и Евросоюза в Брюсселе речь о предоставлении Незалежной финансовой помощи не пойдет. Планируется, что темами обсуждения станут ситуация на Донбассе, «Северный поток-2» и транзит газа из России в Европу через Украину.

Со стороны Назележной в переговорах примет участие президент Петр Порошенко, а также министры страны. Со стороны Евросоюза — руководители институтов.

«Глава Евросовета Дональд Туск, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и другие», - передает ТАСС.

Самая важная для Украины тема — предоставление макрофинансовой помощи в размере 1 миллиарда евро во время переговоров затрагиваться не будет. Однако, Евросоюз уже принял решение в пользу Киева. Соответствующее заявление было опубликовано в Twitter объединения.

В сообщении говорится о том, что Украина и ЕС сильны вместе и накануне саммита Евросоюз поддерживает Киев.

По данным ТАСС, ЕС планирует оказать помощь Украине двумя траншами по 500 миллионов евро. Переговоры о деньгах будут проходить в ближайшие недели.

Аналитики полагают, что саммит Украина — Евросоюз станет подготовкой к большим переговорам с Россией по газовому вопросу. Встреча запланирована на 17 июля в Брюсселе. Дело в том, что в 2019 году закончится транзитный контракт, который действовал последние 10 лет.






Детский сад на высоком уровне: на саммите G20 впервые отменили совместное фотографирование
«Как котенок против тигра»: американцы высмеяли переговоры Путина и Байдена