Крым потерял половину урожая из-за засухи, которую устроила Украина

Засуха уже причинила Крыму ущерб в 400 миллионов рублей
Засуха уже причинила Крыму ущерб в 400 миллионов рублей / Источник: Источник снимка: Globallookpress.com
Украина перекрыла Северо-Крымский канал еще в 2014 году, и теперь СМИ живописуют ужасы экологической катастрофы на «оккупированных» территориях

Жесточайшая засуха стала причиной гибели половины урожая в Крыму, причинив региону ущерб примерно в 400 миллионов рублей. Об этом в субботу, 14 июля сообщил глава республиканского правительства Сергей Аксенов.

По его словам, в шести районах полуострова введен режим чрезвычайной ситуации, передает портал «Крым.Реалии». Причиной столь плачевной ситуации стало сочетание двух факторов: во-первых, с весны в Крыму почти не было дождей, а во-вторых – Украина перекрыла канал, по которому на полуостров поступала вода из Днепра.

По расчетам специалистов, в этом году крымские аграрии вряд ли смогут собрать больше 683 000 тонн зерна. Для сравнения, в прошлом году было собрано 1,7 миллионов тонн, то есть больше чем в два раза. Также эксперты считают, что сумма убытков в 400 миллионов, о которой сообщил Аксенов, является сильно преуменьшенной: по мнению специалистов, от одной весенней засухи ущерб составил около миллиарда рублей.

Нельзя не отметить, что засуха ухудшает и водный баланс региона в целом. Вода, выпадавшая ранее с дождями и поставлявшаяся по каналу из Днепра, после полива полей просачивалась в водоносные горизонты и увлажняла почвы за пределами сельскохозяйственных земель. Более того, из-за откачки пресной воды через скважины в водоносные слои начинает поступать соленая вода, что ведет к засолению почв, делая их малопригодными для земледелия.

Украинские СМИ отмечают, что в «оккупированном» Крыму существенно ухудшилось состояние растительности. Сравнение спутниковых снимков, сделанных в нынешнем году и в предыдущие, подтверждает эти сообщения. По сравнению с 2016 годом многие районы Крыма потеряли 23% процента активной биомассы.

Украинские власти прекратили поставки воды в Крым в мае 2014 года. Тогда поперек канала была насыпана земляная дамба. Позже Киев профинансировал строительство более основательного сооружения. В апреле 2017-го украинские СМИ с восторгом сообщали о завершении строительства бетонной плотины, которая окончательно перекрыла канал.






«Золотой штат» напоят из канализации
«К нам потихоньку приближается ад»: известный ученый предрек аномальную засуху