Путин пообещал внедрить аналог паспорта болельщика для массовых мероприятий

Владимир Путин пообещал заменить визу на аналог паспорта болельщика
Путин пообещал внедрить аналог паспорта болельщика для массовых мероприятий / Источник: Источник: Global Look Press
Документ, похожий на Fan ID, планируется использовать не только для масштабных спортивных состязаний

Владимир Путин заявил, что технология Fan ID, которая была разработана и внедрена специально для чемпионата мира по футболу 2018 года, может быть использована и после мундиаля.

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец обратилась к главе государства с просьбой использовать аналог паспорта болельщика для всех масштабных массовых мероприятий. Речь идет не только о спортивных состязаниях.

Владимир Путин сообщал, что он обсудил вероятность внедрения Fan ID с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

«Это возможно и целесообразно. Будем делать», — цитирует президента газета «Ведомости».

Не исключено, что документ, подобный паспорту болельщика, может потребоваться тем, кто захочет посетить Универсиаду в 2018 году и Международный конкурс имени П. И. Чайковского в 2019-м. Правда, на данный момент речь идет о том, чтобы аналог Fan ID использовали только иностранцы. Во время чемпионата мира по футболу в России паспорт болельщика заменил визу для туристов из других государств, поэтому его аналог сможет привлечь туристов в нашу страну.

Для получения паспорта болельщика необходимо было заполнить электронную форму, указав свои паспортные данные и приложив фотографию. После проверки данных сотрудниками спецслужб туристы получали Fan ID, который значительно упростил въезд на территорию России.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина