Украина и Евросоюз не смогут «насолить» России

В силу вступило постановление правительства РФ о запрете ввоза соли из стран, принявших антироссийские санкции.

В силу вступило постановление правительства РФ о запрете ввоза соли из стран, принявших антироссийские санкции.

Как пишут отечественные издания, запрет касается 26 государств, в том числе Украины. Доля импорта соли из этих стран в январе-августе 2016 года составила около 40% от общих поставок.

По словам российских производителей, необходимо в кратчайшие сроки увеличить добычу соли и полностью заместить ее импорт. Отметим, что в связи с принятыми мерами, цены на продукт расти не будут. 

По данным российского Минсельхоза, на долю стран, в отношении которых введены ограничения, в прошлом году году приходилось 17% в общем объеме поставок пищевой соли в Россию, а также 63% поставок технической соли, пишет russian.rt.com.

Ранее сообщалось, что в Верховная рада объявила о расширении санкционного списка против РФ.

Согласно указу украинского президента Петра Порошенко, еще в сентябре 2015 года Киев ввел сроком на один год ограничительные меры против российских физических и юридических лиц - от запрета на въезд в страну и ареста имущества до запрета экономической деятельности на территории Украины. Правительство подготовило новый документ, в котором санкции не только продлеваются еще на год, но и расширяются.

По мнению многих политиков, стремление Порошенко «наказать Москву», бьет по самим украинцам. Так, член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк подчеркнул, что решение Киева о введении расширенных санкций в отношении российских физических и юридических лиц загоняет в тупик украинскую экономику.