Война войной, а уголь по расписанию

Самопровозглашенная Донецкая республика продолжает продавать уголь Киеву. Об этом сообщил глава ДНР Александр Захарченко

Самопровозглашенная Донецкая республика продолжает продавать уголь Киеву. Об этом сообщил глава ДНР Александр Захарченко.

Ранее сообщалось, что Украина из-за конфликта в Донбассе потеряла доступ к большинству угледобывающих предприятий.

На неподконтрольной Киеву территории остались самые прибыльные шахты. Правительство страны вынуждено импортировать уголь из ЮАР, США и РФ.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил при этом, что Украина для выработки электроэнергии и тепла способна обойтись без поставок угля из ДНР.

«Мы торгуем с Украиной (углем — ред.). Это больная тема Порошенко. Но без нашего угля Украина не выживет, также как и без российского газа», - говорит Захарченко.

Как пишут СМИ,  Украина пытается нарастить объемы добычи угля. По данным Минэнерго, добыча газа на Украине в январе-сентябре 2016 года выросла на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 14,95 миллиарда кубометров.

За девять месяцев с начала года Украина импортировала 6,33 миллиарда кубометров газа и выполнила транзит 57 миллиардов кубометров топлива.

В свою очередь, директор Всемирного банка по делам Украины, Белоруссии и Молдавии Саду Кахконен уверил, что международная организация предоставит правительству Украины 500 миллионов долларов кредитных гарантий на закупку газа для прохождения будущего отопительного сезона.

Напомним, что в газохранилищах Украины накоплено 14,5 миллиардов кубометров газа.

По мнению экспертов, имеющихся ресурсов не хватит для того, чтобы с комфортом пройти отопительный сезон.

По словам директора Института энергетических исследований Дмитрия Марунича, Украине необходимо как минимум 17 миллиардов кубов, передают «Риа новости».