Порошенко сравнил Украину с псом на крючке

По словам украинского лидера, страну больше 25 лет держали на газовом крючке, как цепного песика

По словам украинского лидера, страну больше 25 лет держали на газовом крючке, как цепного песика.

Глава государства заявил, что год назад Незалежная сделала выбор в пользу энергетической независимости. 

Как пишут «Дни.ру», Порошенко совершил рабочую поезду в Львовскую область. 

«Независимость имеет еще одну важную составляющую, то, чего у нас не было 25 лет. Это энергетическая независимость. Потому 25 лет Украину, как того песика, держали на газовом крючке. Какие бы лозунги ни были у власти, первое, о чем они говорили – как организовать схему поставок российского газа», - говорит украинский лидер.

Политик отметил, что Кремль предлагал возобновить поставки голубого топлива, но Украине теперь достаточно газа из Европы.

Напомним, что правительство страны пытается нарастить добычу угля.

По данным Минэнерго, добыча газа на Украине в январе-сентябре 2016 года выросла на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 14,95 миллиарда кубометров.

За девять месяцев с начала года Украина импортировала 6,33 миллиарда кубометров газа и выполнила транзит 57 миллиардов кубометров топлива.

В свою очередь, директор Всемирного банка по делам Украины, Белоруссии и Молдавии Саду Кахконен уверил, что международная организация предоставит правительству Украины 500 миллионов долларов кредитных гарантий на закупку газа для прохождения будущего отопительного сезона.