«Прощай, бумага!»: Россия ударит по самому больному месту Америки

Трамп, Путин
России есть чем удивить Трампа: последние маневры с американскими облигациями вызывают проблемы в США / Источник: ТАСС
Вашингтон беспокоится — Россия распродает американские облигации. Проще говоря, бумаги, которые американцы продают под гарантии своего правительства, оказались Москве не нужны. Рынки США отреагировали болезненно.

США продолжают вводить все новые экономические запреты против России. Нет никакой гарантии, что когда-нибудь они не решат «заморозить» 96 млрд долларов, которые вложены в их облигации. Так уже происходило с деньгами Ирана, Ирака, Ливии и других стран, которых США время от времени назначают своими врагами. Поэтому российское правительство решило подстраховаться.

Распродажа или операция прикрытия?

Распродав за прошедшие полгода ценных бумаг правительства США на 81 млрд и продолжая избавляться от оставшихся 15 млрд долларов, наши чиновники спокойно и без паники отвечают на вызовы заокеанских партнеров. Но в США уже забеспокоились, ведь «сброс» ценных бумаг спровоцировал рост процентных ставок на кредиты.

«Россия избавляется от облигаций быстро — за два месяца почти все было распродано. А учитывая, что информация о таких сделках приходит с опозданием, я думаю, сейчас уже и оставшихся 15 млрд нет, — считает экономист Михаил Делягин. — Опасность для России была довольно серьезная. Например, прошлой осенью американцы, не имея никаких оснований, заморозили 22 млрд долларов, которые разместил на их счетах Казахстан. Формальной причиной был спор между Казахстаном и Евросоюзом на 1 млрд долларов. При этом в одном суде казахи выиграли, а в другом — проиграли. Американцы к этому спору не имели вообще никакого отношения, но воспользовались поводом и заморозили деньги. И пока к ним на поклон не поехал Назарбаев, не согласился закупить на 7 млрд долларов совершенно ненужной продукции из США и допустить американцев в стратегические сферы экономики, эти 22 млрд не разморозили. Так что нашими властями все было сделано правильно. Хоть и с опозданием».

При этом некоторые эксперты полагают, что за распродажей американских облигаций может скрываться план прикрытия руководства российского Центрального банка.

«Мы продали эти облигации, но оставили много денег в долларовой зоне. Я, вообще, не удивлюсь, что это все могла быть договоренность между МВФ и руководством Центробанка», — предполагает экономист Михаил Хазин.

Путин снова перехитрил Трампа

Все логично: если кто-то избавляется почти от сотни миллиардов облигаций, которые гарантированы государством, значит, доверие к экономике этого государства упало. Раз уменьшилось доверие — значит появляются риски в экономике, а это уже беспокоит банки, которые повышают свои процентные ставки по кредитам.

Высокие ставки на кредиты мешают развиваться бизнесу. Особенно крупному производству. В результате курс на изоляционизм, то есть на экономическую независимость США от остального мира, о чем все время говорит Дональд Трамп, оказывается под угрозой. Угроза для американской экономики серьезная. И как бы ни отшучивались американские аналитики тем, что облигации на 100 млрд долларов, которые решила распродать Россия, по сравнению с триллионами, вложенными другими странами, — ерунда, сигнал для них очень тревожный. Хотя бы потому, что о том же уже много лет подумывает Китай.

«Политика ухода от американских ценных бумаг, как мне кажется, довольно серьезно запаздывает. Особенно долго и российские власти, и правительства других стран пытались доказать американцам, что придерживаются международных правил международной неолиберальной экономики, — говорит руководитель Центра политико-экономических исследований Василий Колташов. — Но она себя не оправдала. Во время кризиса 2008 года многие страны, в том числе и Россия, поддерживали американскую экономику, но через несколько лет, когда кризисы прошли по этим странам — Латинская Америка, Китай ,— США им не стали помогать. И для России сейчас очевидно одно: вложения в американские ценные бумаги сопряжены с рисками. Принципиально важно и выгоднее вкладываться в собственную экономику и собственное производство».

Пекин владеет облигациями на 1,18 трлн долларов. В январе 2018 года, когда среди китайских инвесторов прошел слух о том, что официальные власти хотят избавиться от американских бумаг, кредитные ставки в США сразу взлетели вверх. Одни только слухи вызвали ужас на американских биржах, а ведь Китаю выгодно сбросить балласт из облигаций.

«Китай не сбрасывает, но, как и Япония, например, больше не наращивает резервы в долларах. Это происходит уже несколько лет. Последние годы активно вкладываются в американские инвестиции только небольшие страны», — поясняет Михаил Делягин.

Чем Россия может угрожать США

Любая страна, когда она избавляется от ценных бумаг другого государства, одновременно укрепляет и свою валюту. Китаю сейчас нужен дорогой и крепкий юань. Два года назад власти страны столкнулись с серьезными волнениями на бирже, когда курс юаня начал быстро падать. Чтобы этого не произошло, они хотят укрепить свою валюту. И продажа американских облигаций — один из самых простых способов сделать это.

Продажа ценных бумаг укрепила и российский рубль. Наша страна уже много лет идет в сторону пересмотра валютных резервов. А об избавлении от долларовой зависимости не говорил только ленивый. С другой стороны, США безостановочно продолжают вводить новые санкции против России, российских компаний и отдельных граждан. Поэтому нельзя исключать, что продажей облигаций Москва решила показать Вашингтону, что ей есть чем ответить. И если серьезного ущерба американской экономике такие действия причинить не смогут, то Россия как минимум покажет пример другим странам. И сбережет 96 млрд бюджетных долларов.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина