Украина пригрозила России миллиардным иском за Черное море

Поводом стала якобы кража украинских полезных ископаемых

Поводом стала якобы кража украинских полезных ископаемых

Как сообщил заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука, Украина готовит иск в международный суд против России за добычу полезных ископаемых в территориальных водах украинского государства. «Недавний случай с украинским пограничным катером, который был атакован российскими самолетами - мы инициировали эту акцию, чтобы получить факты. А именно - чтобы доказать факт незаконной, бандитской добычи полезных ископаемых в территориальных водах Украины» - цитирует заявление замминистра «Интерфакс-Украина». Как сообщил Георгий Тука, получив «доказательства», Минюст и МИД Украины начали готовить иск против России. Сумму иска замминистра не назвал, заявив только, что речь идет «о сумме с девятью нулями».

«Случай с украинским катером» произошел в начале сентября 2016 года. Тогда в Государственной пограничной службе Украины заявили, что российский бомбардировщик Су-24 на опасной высоте совершил облет катера украинской береговой охраны в Черном море, а сторожевые корабли РФ осуществляли вблизи него маневры. Катер находился вблизи газовых месторождений Крымского шельфа, в водах Каркинитского залива, по которому проходит морская граница России и Украины.

Это уже не первое заявление со стороны Украины, касающееся полезных ресурсов, которые у нее якобы отнимает Россия. В конце августа 2016 года украинский президент Петр Порошенко заявил, что Киев обратится с жалобой на Россию в международный трибунал ООН по морскому праву. Тогда украинский лидер обвинил Россию в краже морских ресурсов, а также загрязнении украинских территорий «с негативным влиянием на экологию Черного моря».