По этапу в Грузию. Депутаты хотят выслать Саакашвили с лишением украинского гражданства

Депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Вадим Рабинович предложил экстрадировать в Грузию бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили

Депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Вадим Рабинович предложил экстрадировать в Грузию бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

Кроме того, политика могут лишить украинского гражданства из-за того, что Киев не может выдавать своих граждан третьим странам. Рабинович обратился с этим предложением в Генпрокуратуру МВД страны, а также к президенту Украины Петру Порошенко.

Читайте также: «Сверхдержава» подвела? Чем займётся Саакашвили после отставки

«В связи с тем что были нарушены при выдаче ему гражданства законы Украины, я попросил вернуть все в законную плоскость — лишить его гражданства надо. Кроме того, у нас подписан договор с Грузией о выдаче международных преступников. Давайте не нарушать договор, не ссориться из-за одного человека с Грузией — и выдадим его», — отметил политик.

Ранее Саакашвили назвал депутатов из «Блока Петра Порошенко» убожеством и ничтожеством. По словам экс-президента Грузии, парламентарии объединились в криминальную группировку.

Читайте также: Король красноречия засобирался на родину

«Это убожество и ничтожество (Депутаты партии «Блок Петра Порошенко». Прим. ред.) эта босота — просто позор для парламента любой страны. БПП превратился в такую же организованную криминальную группировку, как и «Народный фронт». Я не про всех членов там говорю, но однозначно», — отметил Саакашвили.

Экс-губернатор Одесской области не раз высказывал мнение, что Украина станет «Сверхдержавой». Однако новая родина хоть и встретила Саакашвили с готовым креслом, готова отправить политика в Грузию, где его ожидает суд и тюремное заключение.

Читайте также: Что ждет Саакашвили на родине

Тем временем, соотечественники с нетерпением ждут возвращения Саакашвили на родину, где его ожидает тюрьма. В 2014 году в Грузии политику предъявили обвинения в организации расправы над участниками мирного митинга 7 ноября 2007 года, в противоправном вторжении в здание телеканала «Имеди», растрате госсредств в 2009 - 2012 годах. В связи с тем, что экс-президент не явился в следственные органы, обвинения предъявлены заочно, а в качестве меры пресечения заочно был избран арест.

Министр Грузии по делам вынужденно перемещенных лиц, беженцев и их расселению Созар Субари назвал экс-президента «обанкротившимся политиком».

«Сам Саакашвили хорошо знал, что на Украине у него нет политического будущего, поэтому он все свои расчеты строил на результатах октябрьских выборов в парламент Грузии. Сейчас он увидел, что окончательно обанкротился как политик», - говорит он.

Напомним, что экс-губернатор Одесской области добровольно оставил пост. По словам Саакашвили он не может исполнять свои обязанности в стране, власть в которой превратилась в коррумпированную шайку бандитов, пишет gazeta.ru.