Порошенко пролетел с безвизовым режимом для украинцев

Как пишут западные издания, вопрос о предоставлении Украине безвизового режима с Евросоюзом не был включен в повестку последней сессии Европарламента. Ранее украинский лидер уверял граждан, что 24 ноября — крайний срок для решения этого вопроса

Как пишут западные издания, вопрос о предоставлении Украине безвизового режима с Евросоюзом не был включен в повестку последней сессии Европарламента. Ранее украинский лидер уверял граждан, что 24 ноября — крайний срок для решения этого вопроса.

Как пишут «Дни.ру», европарламентарии не планировали обсуждать вопрос отмены виз для украинцев, на прошедшей 21-24 числа сессии в Страсбурге. Однако Порошенко продолжает кормить сограждан обещаниями, что документы в скором времени будут подписаны и ратифицированы Евросоюзом. «В этом нет никаких сомнений. Могу даже сказать до какой даты – это произойдет до 24 ноября», - отметил глава государства.

Судя по всему, Порошенко надеется продвинуть свои требования на саммите Евросоюз-Украина, который пройдет в Брюсселе. Как сообщили в Совете ЕС, лидеры обсудят вопросы региональной и внешней политики, в том числе отношения с Россией.

«Саммит станет возможностью подтвердить прочное сотрудничество между ЕС и Украиной, обсудить прогресс по нему, а также поддержку Евросоюзом повестки реформ на Украине. Лидеры обсудят кризис и вопросы, касающиеся конфликта, а также темы региональной и внешней политики, в частности, отношения с Россией», - говорится в документе.

Ранее сообщалось, что Международный валютный фонд одобрил выплату очередного транша в размере миллиарда долларов Украине.

Стоит отметить, что аппетиты Киева растут. Правительство надеялось получить как минимум 1,7 миллиарда долларов. За четыре года власти Незалежной наполнили казну за счет денег от МВФ на 17,5 миллиарда. Первый транш в 5 млрд был перечислен в марте 2015 года, в через шесть месяцев Киев получил еще 1,7 млрд.

Однако Украина не торопиться погашать кредит перед Россией. Для того, чтобы поддержать разваливающуюся экономику страны валютный фонд пересмотрел собственные правила. Ранее МВФ не мог выделять средства странам, у которых есть долги.

Напомним, что Россия выкупила суверенные евробонды Украины на три миллиарда долларов. В конце 2015 года Киев допустил дефолт, а потом и вовсе отказался платить. На Украине надеялись, что Москва согласится реструктурировать долг на тех же условиях, что и коммерческие кредиторы. Но Россия отказалась, настаивая на том, что эта задолженность Киева является суверенной, а значит, вопрос о реструктуризации должен решаться отдельно.