Бывшего офицера Черноморского флота обвиняют в шпионаже для Украины

Представители правоохранительных органов задержали бывшего сотрудника штаба Черноморского флота Леонида Пархоменко. Мужчину подозревают в госизмене. Об этом сообщает ФСБ России

Представители правоохранительных органов задержали бывшего сотрудника штаба Черноморского флота Леонида Пархоменко. Мужчину подозревают в госизмене. Об этом сообщает ФСБ России.

Капитан второго ранга в отставке собирал секретные сведения о деятельности Черноморского флота. По данным следствия, офицер выполнял задание главного управления разведки Минобороны Украины, куда и передавал полученные данные.

Спецслужбы опубликовали кадры задержания Пархоменко. По статье о госизмене сотруднику штаба грозит до 20 лет заключения. В свою очередь, в Минобороны Украины заявили, что ничего не слышали о Леониде Пархоменко. По словам официального представителя ведомства по вопросам военной операции Андрея Лысенко, «настоящих разведчиков и военнослужащих Украины» в России никогда не задерживали.

Напомним, что в Севастополе была задержана диверсионно-террористическая группа Минобороны Украины, готовившая атаки на военные объекты в Крыму.

Читайте также: В Крыму задержали диверсантов из Украины

«Федеральной службой безопасности в Севастополе задержаны члены диверсионно-террористической группы главного управления разведки Минобороны Украины, планировавшие совершение диверсионных акций на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым», - отметили в ведомстве.

Как писали местные издания, у диверсантов были изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие и боеприпасы, средства спецсвязи, а также карты-схемы объектов.

Отметим, что в августе этого года ФСБ сообщала о предотвращении в Крыму серии терактов, подготовленных главным управлением разведки Минобороны Украины. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Киев вместо того, чтобы искать пути мирного урегулирования, перешел к практике террора, передают «Риа новости».