Туск пообещал «не оставить Украину» и продлить антироссийские санкции

Евросоюз будет продлевать санкции против России до полного выполнения минских соглашений

Евросоюз будет продлевать санкции против России до полного выполнения минских соглашений

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил на пресс-конференции по итогам состоявшегося в четверг в Брюсселе саммита ЕС-Украина, что Евросоюз будет продлевать санкции против России до полного выполнения минских соглашений по Восточной Украине. "Мы не оставим Украину одну, мы очень ценим усилия украинских властей и президента Порошенко в проведении реформ в очень трудных условиях", - цитирует слова Туска "Интерфакс". Как пообещал председатель Европейского совета, ЕС будет и дальше делать все возможное для поддержки суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины, и в итоге "успех Украины будет успехом Европы".

В феврале 2015 года "нормандская четверка" подписала Декларацию в поддержку Минских соглашений и согласовала "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений", который был подписан участниками контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. Россия ранее не раз подчеркивала, что априори не может нарушать пункты минских договоренностей, так как не является стороной конфликта. В Кремле неоднократно напоминали мировой общественности, что Российская Федерация выступает лишь гарантом исполнения мирного плана, озвученного в ходе Минских соглашений, но никак не исполнителем мер, согласованных "нормандской четверкой".

Срок действия экономических санкций против России истекает в конце января 2017 года. Как ранее сообщило агентство Reuters cо ссылкой на нескольких высокопоставленных дипломатов в ЕС, Евросоюз в декабре, вероятнее всего, вновь продлит санкции. Однако дальнейшее их продление – под вопросом, многое будет зависеть от действий нового президента США Дональда Трампа




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов