Киев запустит над Крымом боевые ракеты, не спросив Россию

Украинские военные собрались проводить стрельбы в районе Симферополя

Украинские военные собрались проводить стрельбы в районе Симферополя

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) проинформировало, что Незалежная вознамерилась устроить испытания ракетного оружия в районе Крымского полуострова, не получив на это согласия Москвы. «В нарушение всех международных соглашений Украина в одностороннем порядке приняла решение о проведении ракетных стрельб в суверенном воздушном пространстве Российской Федерации в районе полетной информации «Симферополь», – сказано в сообщении ведомства. Уточняется, что стрельбы запланированы на 1 и 2 декабря 2016 года.

Агентство подчеркивает, что свое решение киевские власти не согласовали ни с компетентными органами РФ, ни с российским провайдером аэронавигационного обслуживания. Но главная проблема - вовсе не в беспрецедентной наглости свидомых чиновников (и не такое мы от них слышали, привыкли), а то, что в указанном районе осуществляются регулярные полеты гражданских и государственных самолетов, которые могут пострадать от украинских ракет. «Это может привести к катастрофам, аналогичным происшедшим с рейсами МН17 (Малазийские авиалинии) 17 июля 2014 года и S7 1812 (авиакомпания "Сибирь") 4 октября 2001 года», – отметили в ведомстве.

В случае, если Киев не откажется от своих неадекватных намерений, Росавиация может закрыть воздушное пространство над Крымом, заявил официальный представитель агентства Сергей Извольский. «Производство полётов в зонах запретов проводиться не будет в том случае, если Украина не отменит своего решения», — сказал он агентству «РИА Новости».