Ждем повышения цен: НДС официально вырос до 20%

Новая ставка НДС вступит в силу с 2019 года
Новая ставка НДС вступит в силу с 2019 года / Источник: Источник: mos.ru
В настоящее время средний россиянин отдает государству в виде налогов 43% заработка; после вступления в силу новой ставки налоговая нагрузка поднимется до 60%

Президент России Владимир Путин подписал законопроект о повышении НДС до 20%. До сих пор этот налог составлял 18% от суммы покупки.

Новая ставка вступит в силу с 2019 года.

Разработчики законопроекта ранее отмечали, что повышение данного налога принесет бюджету дополнительный доход в размере 620 миллиардов рублей в год, передает «Интерфакс». В правительстве поясняли, что решили поднять именно этот налог, а не налог на доходы на физических лиц или предприятий, поскольку НДС не мешает вести бизнес и может быть отрегулирован таким образом, чтобы его повышение не касалось малообеспеченных граждан.

В частности, ставка налога на предметы первой необходимости, школьные принадлежности и продукты, входящие в «продуктовую корзину», останется на нынешнем уровне – 10%. По мысли разработчиков, это должно уберечь бедных россиян от повышения цен на товары, которые являются самыми ходовыми. Также закон сохранил вычеты по НДС для российских автопроизводителей и нулевую ставку налога на авиаперевозки в Крым. Тем не менее, эксперты уже предупредили, что после роста налога на добавленную стоимость вырастут и цены на многие виды товаров.

Помимо этого, подписанный Путиным документ закрепляет регрессивную ставку на обязательное пенсионное страхование. В норме ставка по-прежнему будет составлять 22%, однако для зарплат, существенно превышающих средний уровень по стране, она останется на уровне 10%.

Обозреватели отмечают, что в настоящее время совокупный размер страховых взносов россиян составляет 30% от размера зарплаты. В эту цифру входят отчисления в пенсионный фонд – 22%, и в фонды медицинского и социального страхования, составляющие 5,1% и 2,9%. Если к этой сумме прибавить 13% налога на доходы физлиц и 20-процентный НДС, то получится, что налоговая нагрузка на зарплаты представителей среднего класса с нового года будет близка к 60%.






Крайне правые — слуги Путина
Маргарита Симоньян подвела очень важный итог встречи Путина с Такером Карлсоном