В Киеве рассказали, где и как запустят свои ракеты

Украинские военные раскрыли детали ракетных стрельб около Крыма

Украинские военные раскрыли детали ракетных стрельб около Крыма.

По словам начальника пресс-службы воздушных сил Украины Романа Юрчило, 1 и 2 декабря испытания ракет состоятся в Херсонской области. Он подтвердил, что в рамках учений пройдут испытания зенитных ракет средней дальности. «1–2 декабря состоятся учения, в рамках которых будут проведены испытания управляемых зенитных ракет средней дальности. К проведению мероприятий будут привлекаться экипажи боевой авиации, транспортной авиации, подразделения зенитно-ракетных войск, радиотехнических войск и связи, а также беспилотная авиация. Одним из элементов учений будут воздушные стрельбы — управляемых ракет средней дальности», — рассказал Турчило агентству «Интерфакс-Украина».

По словам представителя ВСУ, учения «будут проходить исключительно в воздушном пространстве Украины, над открытым морем, они будут проведены в соответствии с международным правом».

Об установлении опасных зон над Черным морем, а также вблизи Крыма Украина объявила 24 ноября. Российская сторона выразила протест в связи с действиями киевских властей и призвала отменить стрельбы. В Минобороны РФ отметили, что юго-восточные границы объявленной Украиной опасной зоны нарушают границы территориального моря РФ.