США собрались признать Россию спонсором терроризма

новые санкции сша против россии
Сенаторы-республиканцы хотят признать Россию спонсором терроризма / Источник: reuters
Сенаторы хотят наказать Дональда Трампа за мягкость к Москве

Законопроект о новых санкциях против России, разработанный сенаторами-республиканцами Линдси Грэмом, Робертом Менендесом, Кори Гарднером и Беном Кардиным, предусматривает, в частности, предложение по рассмотрению США вопроса о признании РФ спонсором терроризма. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ, который пока не был опубликован на сайте Конгресса.

Сенаторы предлагают объединить все вводившиеся в отношении России санкции в единую структуру. Для этого в правительстве США должен быть создан «санкционный координационнй офис». Он будет предполагать координацию ограничительных мер с Евросоюзом. Также авторы законопроекта хотят создать «Национальный объединенный центр для ответа на гибридные угрозы» для борьбы с попытками влияния России на процессы в мире и США.

Сам документ начинается с обращения к президенту США Дональду Трампу о необходимости поддержать противодействие всем приписываемым России попыткам вмешательства во внутриполитические процессы в стране. Они требуют публичного призыва со стороны президента к российским властям вернуть Крым Украине и отказаться от поддержки самопровозглашенных республик Донбасса, сепаратистов в Грузии и Молдавии и режима президента Сирии Башара Асада.

Кроме того, сенаторы хотят, чтобы Трамп обновил так называемый кремлевский список и инициировал поиск активов и денег президента РФ Владимира Путина по всему миру. Также предлагается наложить запрет на операции в США семи российских банков и заморозить их активы. Речь, в частности, идет об уже находящихся под санкциями Сбербанке, ВТБ, ВЭБ и Промсвязьбанке. Сенаторы планируют запретить операции с новыми выпусками российского госдолга со сроком обращения более двух недель.

В целом, как отмечает «Коммерсантъ», законопроект представляет собой скорее внутриполитический проект, направленный в отношении президента США за его излишнюю, по мнению законодателей, мягкость к России.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина