Премьер-министр Италии Маттео Ренци подал в отставку

Чиновник намерен добровольно отказаться от занимаемой должности. Ранее сообщалось, что реформа, предложенная Ренци на конституционном референдуме, не получила поддержки жителей страны

Чиновник намерен добровольно отказаться от занимаемой должности. Ранее сообщалось, что реформа, предложенная Ренци на конституционном референдуме, не получила поддержки жителей страны.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци объявил о своей отставке. Жители страны не поддержали реформу чиновника в ходе конституционного референдума.

«Завтра днем я соберу заседание совета министров, а затем пойду в Квиринальский дворец и подам президенту республики прошение об отставке», — говорит Ренци.

По словам премьер-министра, ему не удалось принести победу, поэтому програл не только он, но и его союзники. Согласно exit polls, на референдуме по конституционной реформе выигрывает ответ «нет», за который проголосовали 59,1% избирателей. Данные МВД Италии также показывают, что после обработки 95% бюллетеней почти 60 процентов жителей страны проголосовали против законопроекта.

В ходе предвыборной кампании Ренци не раз повторял, что в случае победы противников реформы готов уйти в отставку.

Правительственный законопроект предусматривал, прежде всего, изменение роли и функций Сената Республики, который должен был формироваться из сенаторов, избранных областными советами (74 советника и 21 мэр) и резидентом (пять человек). Предполагалось, что Сенат должен был сократиться с 315 до 100 человек. В результате полномочия законодательного органа были бы урезаны до решения вопросов, связанных с проведением реформ и изменением конституции. Также законопроект Ренци предусматривал перераспределение полномочий между областными и центральными властями, передает «РИА Новости».