ФСИН рассказала, во сколько обошлась России голодовка Сенцова

Олег Сенцов, если верить прессе, голодает уже 90 дней

Ранее скептики заявляли, что человек неспособен выжить, больше двух месяцев не принимая пищу

Россия уже потратила на поддержание жизни голодающего в колонии украинского режиссера Олега Сенцова 95 тысяч рублей. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в воскресенье, 12 августа Федеральной службой исполнения наказаний.

В информации, размещенной , сказано, что на лечение заключенного и поддержание состояния его организма с помощью искусственного питания тратится 1100 рублей в сутки. Также в документе поясняется, что осужденному назначена поддерживающая терапия, его осматривают врачи, в том числе специалисты городской больницы Лабытнанги – города, где размещается исправительная колония № 8, где находится режиссер.

«От Сенцова О. Г. получено письменное согласие на прием питательной лечебной смеси», – говорится в сообщении тюремного ведомства.

Сенцов голодает с 14 мая, то есть уже 90 дней. Несмотря на это, если верить сообщениям ФСИН, дефицита массы тела у него до сих пор не наблюдается, как и ухудшения здоровья.

В начале августа адвокат режиссера Дмитрий Динзе заявлял, что состояние его клиента якобы сильно ухудшилось. По словам юриста, у Сенцова понизился гемоглобин, он страдает от анемии и замедлившегося сердцебиения, однако при этом отказывается от госпитализации.

Многие комментаторы выразили недоверие тем фактам, что Сенцов, как и ранее – Надежда Савченко, действительно голодает. По мнению скептиков, в обоих случаях «голодовки» - не более чем спектакль, призванный поднять шумиху вокруг фигур заключенных. Сторонники такой точки зрения отмечают, что человек чисто по биологическим причинам не может прожить так долго, совсем не принимая пищи. В качестве примера настоящей голодовки приводится акция ирландских националистов, которые в 1981 году отказались от еды в знак протеста против лишения их статуса политзаключенных. Первый из них умер на 46-й день голодовки, последний – на 73-й. Из 16 протестующих тогда погибли десять, а шестеро оставшихся прекратили голодовку, находясь на краю гибели и поняв, что британское правительство не намерено уступать их требованиям.

Сенцов отбывает 20-летний срок за создание террористической группы и совершение двух терактов в Крыму в 2014 году. Сам режиссер вины не признает.