Крымские музеи обжалуют решение суда о золоте скифов

На рассмотрение апелляции может уйти до года

На рассмотрение апелляции может уйти до года

Крымские музеи обжалуют решение Окружного суда Амстердама передать коллекцию скифского золота Украине. «Решение передать Украине вступает в силу после рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. Апелляция будет подана», — рассказала «РИА Новости» юрист коллегии адвокатов «Инюрколлегия» Анастасия Сивицкая, защищающая в процессе интересы музеев Крыма. При этом, как сообщила судья окружного суда Иллиа Билдербей, рассмотрение апелляции может занять год или более.

14 декабря Окружной суд Амстердама постановил, что экспонаты выставки «Крым: Золото и секреты Черного моря», известные как скифское золото, судьба которых решается с 2014 года, должны быть переданы Киеву. Коллекция, в которой около двух тысяч артефактов, в том числе не имеющих аналогов в мире, была вывезена из крымских музеев на выставку в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым по итогам прошедшего на полуострове референдума стал частью России. После долгих переговоров крымские музеи через суд потребовали, чтобы Нидерланды выполнили обязательства и вернули экспонаты. Решение Нидерландов отдать золото скифов Киеву базируется на том, что Крым, якобы не будучи государством, не может считать их частью своего культурного наследия.

В Министерстве культуры РФ уже назвали это решение крайне негативным прецедентом, отметив, что вердикт суда не только противоречит заключенным контрактам, но и грубо нарушает принципы межмузейного обмена и право крымского народа на доступ к своему культурному наследию.