В сирийской Пальмире готовятся к приему туристов

Губернатор провинции Хомс рассказал о том, когда в Пальмиру смогут приехать первые туристы
Через год в Пальмире смогут принять первых туристов / Источник: Pixabay.com
Сейчас власти страны рассматривают проект восстановления реликвий древнего города

Первые туристы приедут в сирийскую Пальмиру уже летом будущего года, сообщил в беседе с журналистами губернатор провинции Хомс Таляль Барази.

По его словам, в настоящее время власти рассматривают проект восстановления древнего города, сильно пострадавшего во время военных действий. Помощь в восстановлении и реставрации реликвий Пальмиры готовы оказать несколько мировых держав, среди которых Россия, Польша, Италия, а также ЮНЕСКО.

«Я предполагаю, что к лету 2019 года Пальмира будет полностью готова к приему туристов», — цитирует Барази «РИА Новости».

Между тем популярность Пальмиры у туристов из России уже предвидят в Российском союзе туриндустрии (РСТ): как только там наладят инфраструктуру, это направление обязательно будет пользоваться высоким спросом среди наших путешественников.

Об этом в интервью радио «Комсомольская правда» заявил Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ. По его словам, в Пальмире очень удачно сочетается история и христианства, и античности. Кроме того, здесь хорошие условия для отдыха. Однако первыми в Пальмиру поедут, конечно, те, кто серьезно занимается историей.

Позднее, когда будет обустроен весь комплекс, туда потянутся и активные любители. Однако, считает он, произойдет это позднее 2019 года.

Напомним, Пальмира расположена в одном из оазисов между столицей Сирии Дамаском и Евфратом. Когда-то это был город с величественными сооружениями эпохи поздней античности. Сегодня от них остались почти одни развалины. Еще больший урон Пальмире нанесли боевики «Исламского государства»*, которые разрушили или разграбили многие памятники древнеримской культуры.

* «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, деятельность которой на территории России запрещена.






США бегут из Сирии?!
Актер из сериала «Балабол» Вадим Дорофеев умер в возрасте 31 года