Трамп победил выборщиков

Озвучены итоги голосования выборщиков в США

Озвучены итоги голосования выборщиков в США

Избранный президент США Дональд Трамп окончательно подтвердил свое право занимать пост главы государства. Как сообщает Associated Press, по итогам голосования, прошедшего во всех штатах, кандидатуру республиканца поддержали 304 выборщика, а демократа Хиллари Клинтон — 227.

Напомним, голосование членов коллегии состоялось в понедельник, 19 декабря, официальное же объявление результатов пройдет в конгрессе 6 января. Для того чтобы занять кресло в Белом доме, миллиардер должен был пройти два этапа выборов. Сначала голосуют рядовые граждане, причем они избирают не конкретного политика, а выборщиков, которые будут представлять их интересы на следующем этапе выборов. Для победы Трампу нужно было набрать 270 голосов из 538. По итогам голосования, состоявшегося 8 ноября, политик мог рассчитывать на поддержку 306 членов коллегии, однако не досчитался двух голосов. Известно, что республиканца не поддержали два представителя Техаса. Один из них проголосовал за губернатора штата Огайо Джона Кейсика, другой — за бывшего члена Палаты представителей Рона Пола.

Стоит отметить, что некоторые эксперты полагали, что миллиардер не станет главой государства, поскольку часть выборщиков откажется следовать «гласу народа» и не будет голосовать за республиканца. Аналитики считали, что на решение членов коллегии повлияют данные о хакерских атаках из-за рубежа, в которых винят Россию, сообщает Lenta.ru.