Конкретные действия мы бы приветствовали больше: Кремль отреагировал на слова Трампа о санкциях

Антироссийские санкции
Отношения России и западных стран ухудшились после того, как Запад обвинил Москву во вмешательстве в дела Украины и ввел против нее санкции / Источник: коллаж EG.RU
Кроме того, хотелось бы точно знать, какие именно условия должна для этого выполнить Россия, отметил Дмитрий Песков

Обещание президента Трампа «подумать» над снятием антироссийских санкций, если «Москва сделает что-то хорошее», сотрудничая с Вашингтоном в вопросах Сирии и Украины, прокомментировали в Кремле.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что «различных заявлений» в последнее время звучит много. Но хотелось бы понять, о каких условиях именно ведется речь.

«Мы, безусловно, приветствуем заявления, которые подтверждают готовность сотрудничать. Но еще больше мы приветствовали бы какие-либо конкретные действия», — цитирует слова Пескова «РИА Новости».

Если говорить о украинском кризисе, то здесь ситуация просто заморозилась, напомнил пресс-секретарь, добавив, что киевские власти показывают полное нежелание заниматься урегулированием этого вопроса. Именно поэтому хотелось бы услышать, чего именно ждут от России в этом плане и почему от украинских властей при этом не требуют ничего.

Что же касается положения в Сирии, продолжил Песков, то никакая другая страна не предпринимает столько усилий для нормализации ситуации в этой стране, как Россия.  Непонятно, почему американский лидер ничего об этом не знает, добавил он.

Таким образом, Кремль намекнул Трампу, что свои пожелания и обещания надо давать в более конкретной форме, а не общими словами.

К слову, на заявление американского президента также отреагировали и в Совете Федерации. Причем воспринято оно было критически.

Как отметил в эфире НСН первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров, дело в том, что не в компетенции Трампа отмена антироссийских санкций, принятых Конгрессом. Американский президент потерял это право, подписав закон, принятый в США год назад

Поэтому, считает сенатор, верить словам Трампа сложно. Надо просто привыкать к тому, что и дальше страна будет жить под  давлением американских ограничительных мер.

Напомним, Дональд Трамп заявил, что может рассмотреть вопрос о снятии с Москвы ограничительных мер, если Кремль будет вести работу с Вашингтоном по вопросам международного значения.

«Я вообще не рассматриваю это. Нет. Я бы подумал об этом, если бы они сделали что-то хорошее для нас. Есть много вопросов, которые мы могли бы разрешить друг для друга», — заявил Трамп агентству Reuters, добавив, что президент Путин во время саммита в Хельсинки вообще не касался этого вопроса.

Заявление президента США была сделано накануне даты, когда должен вступить в силу очередной пакет санкционных мер, включая ограничения на поставки в Россию продукции двойного назначения.

Восьмого августа официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Хизер Нойерт заявила, что санкции приняты в связи с «использованием агента нервно-паралитического вещества "Новичок" в Солсбери против граждан РФ».

По мнению представителей Госдепа, власти США «определили», что Россия «нарушила международное право, использовав химическое оружие против собственных граждан».






Песков откровенно о проблемах отвергнутой Навки: «Больно очень»
«12-часовой рабочий день — это очень сложно»: дочь Пескова и Навки снялась в кино