Специалисты провели анализ спецобращений президентов России

Как президенты обращались к россиянам
Выступление Владимира Путина по пенсионной реформе стало 30-м обращением к россиянам с 2000 года / Источник: kremlin.ru
Первые лица государства уже обращались к россиянам в связи с принятием новых законов

Выступление президента России Владимира Путина по законопроекту о повышении пенсионного возраста стало 30-м по счету специальным обращением главы государства к россиянам с 2000 года. На это обратило внимание издание TJournal. При этом не считаются регулярные новогодние поздравления.

Специальные обращения Владимира Путина и Дмитрия Медведева показывали по телевизору или выкладывали на официальном сайте Кремля. Чаще всего поводами для обращения первых лиц государства к россиянам были выборы президента или депутатов Госдумы. Один раз поводом стал референдум в Крыму, четырежды со спецобращениями Путин выступал после терактов. Речь идет о «Норд-Осте» в 2002 году, Беслане в 2004 году, теракте 11 сентября 2001 года в США и во Франции в 2016 году.

В 2000 году Владимир Путин комментировал внесение в Госдуму пакета законопроектов об укреплении вертикали власти. Тогда, в частности, вводился механизм отстранения местных властей и парламентов и новый принцип формирования состава Совета Федерации.

Самым длинным обращением Владимира Путина стало его выступление в 2014 году в связи с присоединением Крыма. Обращение по пенсиям оказалось вторым по продолжительности. В нем Путин предложил смягчить законопроект и повысить пенсионный возраст для женщин не до 63 лет, как этого хочет правительство, а до 60 лет.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина