Россиянам упростили получение загранпаспортов

Загранпаспорт
В 2018 году спрос на загранпаспорта в РФ значительно вырос / Источник: Источник: Globallookpress.com
Ранее правительство с подачи МВД в полтора раза подняло цены на заграничные документы и водительские права

С 1 сентября россияне смогут получать загранпаспорта не только в отделениях МВД, но и в многофункциональных центрах (МФЦ). Заявление на выдачу загранпаспорта также можно будет подать через МФЦ. Правда, получить документ можно будет не в любом отделении, а только в тех, что располагаются в административных центрах с численностью населения более 50 тысяч человек.

Вступившее в силу новшество является развитием тенденции, которая с недавнего времени наметилась в России, отмечает РИА «Новости». Так, возможность получать загранпаспорта в МФЦ получили жители городов и районных центров с численностью населения более 100 тысяч человек.

В апреле нынешнего года стало известно, что спрос на документы, от которых зависит выезд за рубеж, сильно вырос. По данным министерства внутренних дел, за первый квартал граждане оформили свыше миллиона загранпаспортов. Это на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эксперты сочли, что основной причиной ажиотажа стала информация о предстоящем повышении расценок на оформление этих документов.

Соответствующее решение действительно было принято правительством в июне, во время чемпионата мира по футболу. В результате цена взрослого заграна увеличилась с 3500 рублей до пяти тысяч, а детского – с полутора до 2,5 тысяч.






В кинотеатре «Москва» состоялась светская премьера нового фильма «Шпион на всю голову», в котором Кевина Спейси озвучил Гарик Харламов!
Виктория Макарская сообщила об отъезде: «Я очень устала, мне нужен отдых»