Порошенко назвал Маккейна героем Украины

порошенко назвал маккейна героем украины
порошенко принял участие в церемонии прощания с маккейном в вашингтоне / Источник: president.gov.ua
Президент Украины принял участие в церемонии прощания с сенатором

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в траурных мероприятиях прощания с сенатором Джоном Маккейном в Вашингтоне. Об этом сообщает пресс-служба украинского лидера.

По словам Порошенко, Маккейн был рядом с Украиной и украинцами в критические моменты истории. Президент заметил, что украинцы запомнили американского политика на Майдане, «когда при температуре минус 26 градусов он вышел раздетый, обратился к сотням тысяч людей».

Также украинский лидер вспомнил одну из последних встреч с Маккейном, когда они вместе решили посетить украинских морпехов, воевавших в Донбассе. По его словам, за 10 километров до прибытия Служба безопасности Украины (СБУ) доложила ему об артиллерийском обстреле того места, куда они ехали. Тогда Порошенко предложил сенатору не ехать туда, поскольку беспокоился за его безопасность. «И я навсегда, на всю жизнь запомнил его слова: В самые тяжелые и в опасные времена вашей истории, господин президент, я с вами», — заявил Порошенко.

«Еще раз спасибо. Вы — настоящий герой Америки, но вы и настоящий герой Украины. Спасибо вам», — заключил украинский президент.

Джон Маккейн умер 25 августа на 82-м году жизни от рака мозга. Медики диагностировали у него глиобластому летом 2017 года, за день до смерти сенатор отказался от терапии.






Как тайное правительство управляет планетой
Украинцы сочли унизительным поведение Порошенко на могиле Маккейна