Лавров отреагировал на слова Трампа о ядерном оружии

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, одной из приоритетных задач России станет восстановление диалога между Москвой и Вашингтоном по стратегической стабильности

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, одной из приоритетных задач России станет восстановление диалога между Москвой и Вашингтоном по стратегической стабильности.

Дипломат подчеркнул, что тема ядерного оружия, стратегической стабильности и стратегического паритета является одной из ключевых в отношениях между РФ и США. Именно поэтому, по мнению Лаврова, избранный президент Америки упомянул об этом в своей речи.

«Для России одной из приоритетных задач станет возобновление диалога с США по стратегической стабильности, который был разрушен администрацией Обамы», — отметил глава МИД РФ.

Лавров уточнил, что необходимо также учитывать те факторы, которые влияют на стратегическую стабильность, в том числе неядерные: гиперзвуковые вооружения, программа ПРО. «Это все реально влияет на то, как обеспечивается в мире стратегический баланс, стратегический паритет. И мы готовы со своей стороны встречаться и договариваться, ощущая ответственность перед странами всего мира», — говорит Лавров.

Министр отметил, что не усматривает в недавнем заявлении Трампа предложения РФ разоружиться в обмен на снятие санкций.