Лавров рассказал о попытках спецслужб США завербовать российских дипломатов

Глава МИД РФ отметил, что Штаты неоднократно пытались привлечь на свою сторону дипломатов из России

Глава МИД РФ отметил, что Штаты неоднократно пытались привлечь на свою сторону дипломатов из России

Сергей Лавров в ходе ежегодной пресс-конференции признался, что в последнее время американские спецслужбы усилили попытки завербовать дипломатов из России. Подводя итоги деятельности российской дипломатии в 2016 году, министр иностранных дел отметил, что особенно активизировались Штаты во время второго президентского срока Барака Обамы. «Если говорить о вербовочных подходах, мы не предавали гласности полную статистику на этот счет. Но за последнее время, за последние несколько лет, особенно во время второго срока администрации Обамы, такая активность недружественная в отношении наших дипломатов нарастала», — сообщил глава МИД РФ.

Также Лавров напомнил историю о вербовке сотрудника российского генконсульства, который собирался купить лекарства для экс-премьера Евгения Примакова. «Вербовать в такой ситуации — это надо иметь специфическую профессиональную наглость и глубокое чувство цинизма и нечистоплотности», — добавил глава внешнеполитического ведомства.

«В апреле 2016 года на уровне советника-посланника был вербовочный подход с предложением сотрудничать другому нашему дипломату, тоже старшего звена: американские спецслужбы, пытаясь сделать вербовочное предложение, засунули в машину в его отсутствие 10 тысяч долларов. Деньги были оприходованы нашей бухгалтерией и сейчас работают на благо российского государства», — привел Лавров еще один пример действий спецслужб США. Более того, по словам главы МИД, некоторые американские дипломаты, работающие в Москве, были уличены в попытках вести разведывательную деятельность, пишет «Российская газета».




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов