ЦРУ рассекретило документы о холодной войне и НЛО

Центральное разведывательное управление США опубликовало архив за 50 лет своей деятельности

Центральное разведывательное управление США опубликовало архив за 50 лет своей деятельности

ЦРУ выложило в Сеть архивные документы, состоящие почти из 12 миллионов страниц и касающиеся деятельности американской разведки с 1940 по 1990 год. Как пишет Lenta.ru, опубликованные файлы доступны на сайте ведомства.

Отмечается, что в рассекреченных архивах содержится информация политического и разведывательного характера. В частности, часть бумаг посвящены деятельности ЦРУ во время войн во Вьетнаме и Корее, а также в период холодной войны. Кроме того, на опубликованных страницах можно найти сведения о предполагаемой программе по изучению НЛО и о ранее засекреченном военном проекте «Звездные врата» («Stargate»), в рамках которого исследовались способности психики человека, в том числе возможность удаленно «видеть события» и узнавать ту или иную информацию на расстоянии. «Тут нет тщательного отбора (информации). Это полная история с хорошими и плохими моментами», — отметил представитель ЦРУ Хезер Фриц Хорниак.

К слову, еще недавно данные файлы можно было посмотреть лишь в Национальном архиве, расположенном в городе Колледж-Парк (штат Мэриленд). Теперь же, по словам главы отдела ЦРУ по управлению информацией Джозефа Ламберта, «доступ к этим документам... не ограничивается географией».