Прилепин выразил уверенность в причастности Киева к убийству Захарченко

Захар Прилепин уверен в том, что за убийством Захарченко стоит Киев
Писатель Захар Прилепин / Источник: globallookpress.com
Экс-советник главы ДНР отрицает возможность «криминальных разборок», жертвой которых мог стать лидер самопровозглашенной республики

Писатель Захар Прилепин, бывший советник главы ДНР Александра Захарченко, не сомневается, что за убийством лидера сапровозглашенной республики стоит Киев, а само преступление преследовало определенные цели Украины.

Прилепин уверен, что в произошедшем не замешан местный криминал, во всяком случае, не в качестве инициатора убийства Захарченко. Писатель не смог назвать конкретный мотив Киева, отметив, что на Украине огромное количество людей, которые «точили зуб» на лидера ДНР. У кого-то из них могли быть финансовые цели, у кого-то политические или военные, а может быть, все слилось воедино.

Экс-советник главы ДНР считает, что Украина не смогла дестабилизировать обстановку в регионе и вряд ли ей удастся это в обозримом будущем. Все разговоры о якобы имевших место разборках в криминальной среде Прилепин в интервью «Известиям» назвал «традиционным киевским враньем», поскольку все разногласия были решены более трех лет назад.

Александр Захарченко погиб в пятницу, 31 августа 2018 года, во время взрыва бомбы в кафе «Сапар». По информации силовиков ДНР, за взрывом стоят украинские спецслужбы. Киев все обвинения отрицает.

После трагедии глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что теперь ближайшая встреча в нормандском формате, по сути, сорвана, а пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков предрек неизбежные последствия после убийства Захарченко.






В честь Александра Захарченко назвали центральную площадь Донецка
Полковник МВД Захарченко получил 13 лет колонии