Топ-менеджера «Лаборатории Касперского» подозревают в госизмене

Ведущего менеджера одного из отделов компании Руслана Стоянова задержали по подозрению в госизмене. Об этом сообщили в ФСБ

Ведущего менеджера одного из отделов компании Руслана Стоянова задержали по подозрению в госизмене. Об этом сообщили в ФСБ.

Правоохранительные органы задержали главу отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова. Выяснилось, что сотрудник занимался вопросами расследования киберпреступности.

По информации СМИ, арест может быть связан с расследованием в отношении одного из заместителей главы центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ. Одновременно по тому же делу арестован и руководитель одного из подразделений ЦИБ Сергей Михайлов. Расследование ведется по подозрению в нарушении статьи 275 УК РФ («Государственная измена»).

Кроме того, проверяются взаимоотношения ЦИБ с частными компаниями, которые сотрудничали с подразделением при проведении экспертиз по киберпреступлениям. Проверяется информация о якобы получении сотрудником ЦИБ денег от одной из иностранных организаций при посредничестве сотрудника некой российской компании в сфере информационной безопасности, пишет «Коммерсант».