У создателя «Новичка» диагностировали рак последней стадии

Ученый Вил Мирзаянов
/ Источник: Globallookpress.com
Вил Мирзаянов известен тем, что опубликовал формулу опасного химического соединения в одной из своих книг

Советский химик Вил Мирзаянов, более 20 лет назад эмигрировавший в Штаты и утверждающий, что именно он является одним из создателей нервнопаралитического соединения «Новичок», сообщил, что врачи диагностировали у него онкологическое заболевание.

Соответствующую запись химик разместил на своей странице в Facebook*. В посте Мирзаянов признался, что специалисты обнаружили у него рак простаты. По словам ученого, сейчас ему прописан курс гормональной терапии. Назначенные лекарства блокируют доступ тестостерона к раковым клеткам, тем самым лишая их возможности размножаться. По мере старения патологических клеток опухоль уменьшается, а в особо успешных случаях – практически исчезает.

Правда, такой способ не дает стопроцентной гарантии излечения, отметил химик: около 5% раковых клеток выживают и продолжают существовать в теле. Тем не менее, с таким заболеванием люди способны прожить 15-25 лет.

Лечение Мирзаянов назвал «весьма чувствительным». «Приходится терпеть», – поделился химик с подписчиками.

Вил Мирзаянов претендует на авторство в создании боевого нервнопаралитического вещества, которым, если верить представителям британского правительства, отравили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в городе Солсбери. Однако обозреватели полагают, что ученый, скорее всего, был только одним из разработчиков.

Мирзаянов – единственный химик, который в одной из своих книг опубликовал формулу «Новичка» и описал его прекурсоры. По его мнению, это совершенно безопасно, так как для изготовления «Новичка» нужно промышленное химическое оборудование, а потому, даже зная формулу токсина, изготовить его в кустарных условиях невозможно.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Блеф Европы по поводу Навального захлебнулся
В Британии российская вакцина COVID-19 может быть приравнена к «Новичку»