В США испугались отмены санкций из-за вооруженных сил РФ

Усиление российской армии вызывает все более серьезные опасения у военных экспертов США

Усиление российской армии вызывает все более серьезные опасения у военных экспертов США

Военные эксперты США опасаются, что отмена антироссийских санкций может привести к резкому усилению российских вооруженных сил, которые они сейчас считают вторыми в мире после американских. Даже без угрозы отмены санкций растущая мощь российской армии давно вызывает опасения у высших военных чинов США. Они отмечают, что в последние годы армия РФ совершенствуется как качественно, так и количественно. «Она заставляет содрогаться подразделения, отправляемые для подкрепления в Прибалтику, и до смерти пугает восточноевропейские страны», — цитирует «РИА Новости» консультанта Пентагона Филипа Карбера.

Как отмечает американское издание Defense One, возможная отмена санкций, о которой многие стали говорить после того, как пост президента Соединенных Штатов занял Дональд Трамп, значительно усилит военный потенциал России. В США опасаются, что она даст возможность российской оборонной отрасли получить доступ к важнейшим технологиям, в том числе из списка военной продукции Штатов.

Напомним, что США в 2014 году после присоединения Крыма к России и усиления конфликта на юго-востоке Украины ввели санкции в отношении нескольких крупных российских оборонных и сырьевых компаний. Кроме того, в США действует запрет на продажу России вооружений и технологий, входящих в так называемый список американской военной продукции U.S. Munitions List.






Мало не покажется: жесткое решение властей оставляет Киркорова не у дел
Финская аутлет-деревня Zsar обанкротилась без туристов из России – ее выставили на торги