В России появятся новые льготы для населения

Правительство разрабатывает новые льготы для жителей страны / Источник: Pixabay.com
Особое внимание правительство решило уделить вопросам повышения рождаемости

Как известно, на соцвыплаты в России ежегодно расходуется почти три процента ВВП. Это больше, чем во многих других странах с экономикой переходного типа. При этом в каждом регионе таких выплат существует около ста, а число федеральных достигает 800.

Тем не менее правительство решило еще увеличить количество социальных льгот, при этом особое внимание будет уделено поддержке повышения рождаемости.

Как рассказал в интервью радио «Комсомольская правда» на полях Восточного экономического форума, проходящего во Владивостоке, замглавы Минэкономразвития Илья Торосов, в ближайшее время правительство намерено запустить еще немало социальных льгот. Среди них — пособие при рождении первого ребенка и финансовая поддержка граждан, которые собираются переехать на постоянное жительство в Россию.

Появятся многочисленные гранты для студентов и школьников, изучающих математику и информатику, — для будущего развития цифровой экономики. Кроме того, выделяются гранты и для преподавателей, чтобы они смогли повысить квалификацию или даже пройти переобучение. Будет уделено внимание и увеличению числа бюджетных мест, а для учеников, которые покажут хорошие достижения в учебе, поощрением также станут гранты.

Большое внимание уделяется и вопросам демографии: новые льготы помогут гражданам страны рожать и воспитывать детей.






Старикам здесь не место: сокращение числа соцработников называют «программой умерщвления»
Что дарить разным знакам зодиака на Новый год